quto.ru
Опубликовано 18 мая 2020, 11:58

"Автонет" подстроит светофоры под грузовики

В России будет запущена система снижения выбросов от грузовиков. Она выстроит машины в колонны и пропустит их на зелёный свет одной волной.
Pixabay

В интервью РИА Новости представитель рабочей группы НТИ "Автонет", пресс-секретарь НП "Глонасс" Ярослав Федосеев сообщил, что со следующего года в российских регионах начнёт функционировать система для свободного проезда колонны грузовиков. Она позволит уменьшить вредные выбросы в атмосферу и сохранить асфальт.

Система адаптивного проезда грузового транспорта основана на сборе данных с автомобилей, телематических устройств и систем спутниковой навигации. Информация о геолокации поступает в систему "Автодата". Внедрение системы позволит сократить число остановок грузового транспорта за счёт управления светофорами и информирования водителей о рекомендованном режиме движения. Грузовики будут собираться в колонны и проезжать одной волной.

В настоящее время проект тестируется в Курске. Ожидается, что система позволит сократить расход топлива минимум на 20%, уровень выбросов - на 10%, а износ дорожного полотна на некоторых участках - до 15% после 2-3 лет эксплуатации асфальта.

Автомобильные новости