quto.ru
Опубликовано 30 апреля 2010, 13:04

Автопром может получить от государства 60-180 млрд. рублей до 2020 года

Российские автомобильные компании в ближайшие 10 лет получат от государства 60-180 млрд. рублей в зависимости от "макроэкономического климата".
Фото Skoda

Российские автомобильные компании в ближайшие 10 лет получат от государства 60-180 млрд. рублей в зависимости от "макроэкономического климата". Как стало известно газете "Ведомости", такие цифры значатся в окончательной версии стратегии развития автопрома России до 2020 года, которую 22 апреля подписал министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Всего же инвестиции в отрасль в ближайшие 10 лет должны составить 584,1 млрд. рублей.

Напомним, предыдущий вариант стратегии, обсуждавшийся в правительстве месяц назад, предусматривал выделение из госбюджета 180 млрд. рублей на развитие автопрома, говорил замминистра финансов Александр Новак. 126 млрд. рублей предполагалось направить на субсидирование ставок по кредитам, льготное кредитование покупателей, утилизацию старых машин, субсидирование НИОКР. На создание производств автокомпонентов и поддержку моногородов должно было пойти еще 54 млрд. рублей, сообщал Новак. Но правительство сочло эту сумму завышенной и отправило стратегию на доработку.

Директор департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов сказал "Ведомостям", что новая цифра господдержки согласована с другими министерствами. Стратегия, по словам представителя Минпромторга, направлена в правительство. Ранее документ был одобрен правительством в целом, напоминает пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Стратегия если и будет обсуждаться, то только формально, добавляет он. Правда, представитель Минпромторга уточняет, что конкретные суммы господдержки будут определяться ежегодно при формировании бюджета.

Автомобильные новости