quto.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 09:46
1 мин.

Автопром в Минпромторге возглавит чиновник из московского дептранса

Его задачей станет перезапуск автозаводов
«Ведомости» со ссылкой на три собственных источника назвали имя нового куратора автопрома в Минпромторге. На его плечи возложат перезапуск российских автозаводов. Также чиновник возглавит процессы «глубокой локализации» и разработку новых автомобильных платформ. Выяснилось, что высокую должность получит чиновник из столичного дептранса.
Quto.ru

По данным газеты «Ведомости», которая ссылается на собеседника в одном из автоконцернов, консультанта и человека, близкого к министерству, на должность главы направления автомобильной промышленности в Минпромторге назначат Максима Горина. Соответствующий указ на днях будет подписан вице-премьером, министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. В самом министерстве эту информацию пока не комментируют.

Максим Горин на протяжении ряда последних лет служил на должности начальника управления развития транспортных коммуникаций в департаменте транспорта Москвы. Чиновник принимал участие в развитии электротранспорта и зарядной инфраструктуры столицы, в том числе в рамках проекта «Московский электробус». Также Горин участвовал в создании и развитии фонда «Транспортные инновации Москвы». Один из собеседников подчеркнул, что он курировал автозавод «Москвич» со стороны дептранса. Ранее 44-летний чиновник занимался проектами в автобизнесе.

Основными задачами Горина на новой должности станут перезапуск автомобильных заводов в России с помощью «глубокой локализации» и разработки собственных платформ. Также ему предстоит доработать концепцию развития электротранспорта до 2035 года.

Накануне, напомним, стало известно, что автомобилям Renault отказали в льготном автокредитовании. Минпромторг не считает целесообразным включение французского бренда в госпрограмму.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости