quto.ru
Опубликовано 31 января 2012, 03:23

«АвтоВАЗ» полностью продал собственный колесный бизнес

Крупнейший российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» завершил сделку по продаже 100% своего колесного бизнеса (производство колесных дисков) немецкой группе Mefro Wheels. Сумма сделки не раскрывается.

«В рамках программы развития и продолжения реструктуризации компании, 20 января 2012 года «АвтоВАЗ» завершил сделку по продаже действующего бизнеса по производству штампо-сварных колес немецкой группе Mefro Wheels. В соответствии с договором немецкая сторона приобрела через свою российскую холдинговую компанию ООО «Мефро Уилз Руссиа» 100% долей ООО «Мефро Уилз Руссиа Завод Тольятти», созданного ОАО «АвтоВАЗ» для реализации сделки. Разрешение Федеральной антимонопольной службы России было получено приобретателем в 2011 году», — говорится в сообщении автогиганта.

Предполагается, что проданный завод кардинальных изменений не претерпит. Предприятие будет по-прежнему поставлять свою продукцию на «АвтоВАЗ», закрывая 100% потребности Волжского автозавода. Поставки предполагаются и иностранным автопроизводителям, имеющим собственное производство в России, который за счет Mefro Wheels будут повышать процент локализации своей сборки.

«Компания Mefro Wheels, инвестируя в проект, благодаря ноу-хау и самым современным технологиям, модернизирует существующее производство и обеспечит качество выпускаемой продукции на мировом уровне», — отмечает пресс-служба «АвтоВАЗа».

Mefro Wheels GmbH — один из крупнейших производителей штампо-сварных колес в Европе. Группа имеет собственное производство в Германии, Франции, Турции, Аргентине и России. Общая ежегодная мощность — более 25 миллионов дисков для легковых автомобилей и порядка 5 миллионов для грузовых.

Автомобильные новости