quto.ru
Опубликовано 14 августа 2019, 14:15

АвтоВАЗ сделал из Granta "инвалидку"

Отечественный производитель сертифицировал две новые версии модели.
Lada

Волжский автозавод получил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на две специальных версии Lada Granta - учебную и с ручным управлением, предназначенную для людей с ограниченными возможностями. Сертификаты будут действовать до октября 2021 года.

В моторную гамму автомобилей войдут 1,6-литровые ВАЗовские моторы. Агрегат, выдающий 87 л. с., станет работать с 5-МКПП, более мощный 98-сильный двигатель будет сочетаться с 4-ступенчатым “автоматом” Jatco.

В списке стандартного для обеих моделей оборудования значатся передние и боковые подушки безопасности, наружные зеркала и стеклоподъемники с электроприводом, подогрев передних сидений, парктроник, круиз-контроль с функцией ограничения скорости, навигация, датчики дождя и света, а также система дистанционного запуска двигателя и телематика Lada Connect.

Учебная модификация получит дополнительное зеркало со стороны пассажира, дублирующие педали сцепления и тормоза для версии с механической трансмиссией (для машин с АКПП - только тормоз), а также опознавательные знаки “Учебное транспортное средство”.

Исполнение для инвалидов станет отличать наличие специального устройства ручного управления для водителей с различными патологиями нижних конечностей, причем для каждой проблемы предназначена отдельная система.

Автомобильные новости