quto.ru
Опубликовано 08 июля 2020, 12:59

«АвтоВАЗ» заплатит за самовозгорание Lada Xray

Автовладелица отсудила у «АвтоВАЗа» полную стоимость Lada Xray. В суд она была вынуждена обратиться после самовозгорания транспортного средства.
Lada

Как пояснила пресс-служба Первомайского районного суда, проблемный автомобиль Lada Xray был приобретён жительницей посёлка в 2018 году за 675 тысяч рублей. Спустя год машина сгорела. Автомобиль на момент инцидента находился на гарантии. Потерпевшая направила на «АвтоВАЗ» три претензии. Все они удовлетворены не были. Тогда россиянка обратилась в суд с требованием вернуть на завод-производитель продукцию ненадлежащего качества и взыскать с «АвтоВАЗа» денежные средства в сумме 675 тысяч рублей, уплаченные за автомобиль, неустойку, проценты по кредитным договорам, компенсацию морального вреда, штраф 50% от суммы, присуждённой судом, судебные издержки и убытки.

В перечне доказательств, поступивших в Первомайский районный суд, было, в частности, заключение судебной комплексной пожаротехнической и автотехнической экспертизы. Суд, изучив все обстоятельства дела, принял решение иск потерпевшей удовлетворить, поскольку гарантия в момент происшествия ещё действовала (36 месяцев или 100 тысяч километров). АО «АвтоВАЗ» обязали принять назад автомобиль ненадлежащего качества и выплатить истцу 675 тысяч рублей, неустойку, штраф, убытки и компенсацию морального вреда. По всей видимости, оспаривать решение представители тольяттинского автозавода не станут по объективным причинам.

Автомобильные новости