quto.ru
Опубликовано 28 февраля 2014, 06:04

«АвтоВАЗу» предложили не увольнять сотрудников

Независимый профсоюз работников АВТОВАЗа «Единство» обратился к президенту предприятия Бу Андерссону с предложением отказаться от увольнения работников.

Независимый профсоюз работников АВТОВАЗа «Единство» обратился к президенту предприятия Бу Андерссону с предложением отказаться от увольнения работников. Повышать производительность труда «Единство» предлагает за счет прогрессивных технологий.

В обращении к президенту АВТОВАЗа от 21 февраля 2014 года, текстом которого располагает агентство «Интерфакс», отмечается, что «в полученных „Единством“ документах — приложении к уведомлению о планируемом массовом высвобождении 1,5 тыс. руководителей, специалистов и служащих (РСиС) АВТОВАЗа — не объясняется объективная необходимость массового сокращения».

В обращении «Единство» предлагает отказаться от решения уволить работников по сокращению штатов. «Мы считаем, что уменьшение объемов выпуска продукции является отрицательным показателем эффективности работы менеджмента и несправедливо по этой причине увольнять рядовых работников», — говорится в тексте письма.

В то же время «Единство» предлагает «повышать производительность труда за счет прогрессивных технологий, а не перекладывать обязанности с увольняемых сотрудников на оставшихся».

Нормализовать финансово-экономическое положение АВТОВАЗа профсоюзный комитет предлагает за счет сокращения расходов управленческого аппарата, отказа от использования заемного труда, получения субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат на содержание рабочих мест, сокращения рабочего дня или рабочей недели, пишет агентство «Финмаркет».

Как сообщалось ранее, АВТОВАЗ планирует до конца 2014 года сократить численность сотрудников на 7,5 тысяч человек в связи с оптимизацией затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на текущий год. Предполагалось, что нормативная численность РСиС будет снижена на 2,5 тысячи человек (в настоящее время эта цифра снижена до 1,5 тысяч человек). Также предусматривается уменьшение численности рабочих, но без процедуры сокращения, а за счет естественной убыли персонала и прекращения приема на работу. Сотрудники, уволившиеся по соглашению сторон до конца февраля, получат пять среднемесячных зарплат, в марте — четыре, в апреле — три. Кроме того, полностью закрыт прием на работу, в результате чего также происходит снижение численности работников.

Автомобильные новости