quto.ru
Опубликовано 02 мая 2023, 14:24
1 мин.

АвтоВАЗу предложили объявить массовый отзыв упрощённых Lada Granta

Ради повышения безопасности производителя просят дооснастить машины
НАС предложил АвтоВАЗу массово отозвать «импортозамещённые» Lada Granta . Как пояснил президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин, массовый отзыв упрощённых Lada Granta для дооснащения их рядом опций, которые временно перестали ставить из-за санкций и разрыва глобальных логистических цепочек. При этом провести все работы предложено за счёт производителя.
Lada

Напомним, Волжский автозавод простаивал практически всю весну 2022 года. В июне производство возобновилось, однако из-за перебоев с поставками автомобили перестали оборудовать подушками безопасности, ABS и EBD, системой вспомогательного торможения (BAS), антипробуксовочной системой, электронным контролем устойчивости и кондиционером.

Сегодня ряд опций снова вернулся на отечественные машины, однако большая часть собранных в прошлом году автомобилей не имеет систем безопасности. При этом в НАС подчеркнули, что такая техника не только ездит по дорогам, но до сих пор находится в продаже.

По мнению экспертов, отсутствие ряда критических компонентов может оказать значительное влияние на безопасность дорожного движения, состояние аварийности, а также тяжесть последствий при ДТП и уровень смертности. Кондиционер же, как считают в Национальном автомобильном союзе, также давно стал атрибутом современного автомобиля, который влияет не только на комфорт, но и на безопасность во время жары.

Таким образом, специалисты в области выступили с предложением объявить массовый отзыв на ранее реализованные Lada Granta для установки на машины базовых систем безопасности. В перспективе кампанию можно распространить также на упрощённые Lada Niva Legend и Niva Travel.

Источник:Российская газета

Автомобильные новости