quto.ru
Опубликовано 24 ноября 2022, 11:07
1 мин.

Автозавод Nissan перешёл к НАМИ

Изменения внесены в учредительные документы
Научный автомоторный институт (ФГУП НАМИ) официально подтвердил, что стал владельцем петербургского автозавода Nissan (ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус»). Соответствующие изменения были внесены в учредительные документы накануне, 23 ноября. Послепродажное обслуживание автомобилей Nissan и поставки автозапчастей будет осуществлять «АвтоВАЗ».

О переходе автомобильного завода Nissan в Санкт-Петербурге во владение ФГУП «НАМИ» сообщило агентство «Интерфакс». Завершено приобретение всех российских активов японского концерна Nissan Motor, включая производственные и научно-исследовательские мощности концерна. В результате сделки НАМИ сможет сохранить на предприятии ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места. Не исключается привлечение на производственную площадку других компаний.

О решении марки Nissan передать автозавод в Санкт-Петербурге в госсобственность в лице НАМИ стало известно в октябре текущего года. Сделка предполагает опцион обратного выкупа в течение шести лет. Ранее с конвейеров российского завода сходили модели X-Trail, Murano, Qashqai и Terrano. Площадка, открытая в 2009 году, рассчитана на сборку 100 000 автомобилей в год.

Ранее, напомним, стало известно, что модель Nissan Note вернулась в Россию неофициально. Автомобили третьего поколения уже доступны покупателям.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости