quto.ru
Опубликовано 13 июня 2023, 11:04
1 мин.

Автозавод «Урал» создал гоночный грузовик для ралли-рейдов

У знаменитой спортивной команды «КАМАЗ-мастер» появится конкурент.
Грузовик марки «Урал» поедет на ралли «Шёлковый путь». В минувшие выходные губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил автозавод «Урал», где ему показали новые образцы техники — как военного, так и гражданского назначения. Среди заводских новинок оказался грузовик, специально сделанный для марафона «Шёлковый путь». Гоночный камион глава региона опробовал на заводском треке.
Алексей Текслер

Никаких подробностей, как устроена новинка, пока нет. Но видно, что машина получила бескапотный кабинный модуль, к которому приставлен стеклопластиковый капот. То есть заводчане создали оригинальную конструкцию, а не готовую кабину от капотника «Урал-Next».

Между тем, ранее автозавод «Урал» построил гоночный грузовик для трак-триала: уральские машины вернулись на триальные трассы 20 лет спустя. Суть подобных соревнований — в преодолении препятствий, а пик популярности этого вида автоспорта пришёлся на 1990-е.

В те годы главными звёздами дисциплины были пилоты гоночной команды автозавода «Урал», которые ни разу не возвращалась без наград. Поэтому руководство компании решило возродить спортивный коллектив. Возрождённая команда автозавода «Урал» будет называться «URAL's legend».

Что касается ралли «Шёлковый путь», то оно кардинально меняет маршрут. В этом году организаторы подготовили уникальный трек, который позволит лучше узнать российские города. Так, в 2023 году экипажам предстоит пройти 5 222 километра дистанции, из которых 2 273 составят зачётные спецучастки.

В рамках тринадцатого издания ралли «Шелковый путь» впервые посетит горные трассы Южного Урала. Также караван гонщиков пройдёт через Магнитогорск, Оренбургскую, Самарскую и Саратовскую области. За десять дней спортсмены проедут по тринадцати регионам Российской Федерации.

Автомобильные новости