quto.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 22:30
2 мин.

Автожурналисты поставили мировой рекорд и проехали 14 стран за сутки

Больше дюжины стран за рулем Porsche Taycan
Журналисты британского портала «What Car?» Нил Винн и Даг Револьта установили хоть и непроверенный, но мировой рекорд по количеству стран, посещённых за 24 часа на электромобиле. Дуэт проехал 14 стран за один день, превзойдя даже свои собственные ожидания.
Carscoops

«Перед тем, как мы отправились в путь, я знал, что всё должно пройти идеально, чтобы мы смогли достичь первоначальной цели — проехать 13 стран за 24 часа», — говорит Винн. «Вы можете представить наше удивление, когда мы проехали 14, потому что так сильно опередили время».

Винн говорит, что невозможно официально подтвердить рекорд по времени, потому что поездка осуществлялась по дорогам общего пользования. Однако онланй- исследование журналистов показало, что ранее никто не посещал столько стран за 24 часа на электромобиле. Лишь в 2019 году была предпринята похожая попытка рекорда, тогда за рулём Audi e-trone путешественники проехали 10 стран в рамках рекламной кампании. В 2022 году автомобильные журналисты путешествовали за рулём Porsche Taycan Performance Battery Plus.

Путешественники стартовали в Нидерландах, а затем проехали Бельгию, Люксембург, Францию, Германию, Швейцарию, Лихтенштейн, Италию, Австрию, Словению, Венгрию, Хорватию, Боснию и Сербию.

В общей сложности журналисты проехали на Taycan почти 2 тыс. км — 1 930 км. Средняя скорость движения составила 98 км/ч, а общая средняя скорость — 80,3 км/ч. Этого удалось достичь, несмотря на то, что во время поездки журналисты 7 раз останавливались для зарядки автомобиля, но делали это на сверхбыстрых зарядных устройствах мощностью 350 кВт.

«Мы много слышим от наших читателей о проблемах с зарядкой электромобилей, беспокойстве по поводу дальности пробега и общем трепете по поводу дальних поездок на некоторых электромобилях», — сказал редактор журнала «What Car?» Стив Хантингфорд. «Но этот выдающийся рекордный пробег показывает, что европейские автопутешествия должны оставаться в электрическом будущем».

Журналисты отмечают, что некоторые моменты могли бы сделать путешествие ещё более комфортным. Например, в Европе не хватает зарядных станций с более высокой надёжностью. Только после появления подобных АЗС электромобили смогут сравняться с автомобилями с двигателями внутреннего сгорания.

Автомобильные новости