quto.ru
Опубликовано 03 декабря 2019, 16:29

Беспилотники оккупируют дороги регионов

Названо число регионов страны, по дорогам которых скоро начнут колесить беспилотники. Их уже больше десятка.

В пресс-службе Минтранса рассказали ТАСС, что беспилотные машины совсем скоро выедут на дороги Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Владимирской, Нижегородской, Новгородской, Самарской областей, Республики Чувашия и Краснодарского края. Таким образом общее число субъектов РФ, где будет проходить эксперимент с беспилотниками, достигнет 11.

Пока встретить автономные транспортные средства можно лишь на дорогах Москвы и Татарстана. С июня текущего года Яндекс вывел на дороги Москвы пять беспилотников, а в августе – ещё 30. До конца текущего года число машин с 4-м уровнем автономности будет доведено до 100 или более экземпляров.

"В ближайшее время география эксперимента будет расширена: высокоавтоматизированные транспортные средства также планируется допустить к движению на автомобильных дорогах Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Владимирской, Нижегородской, Новгородской, Самарской областей, Республики Чувашия и Краснодарского края", - сообщили в Минтрансе. Эксперимент по допуску на российские дороги общего пользования полностью автономных транспортных средств проводится с декабря 2018 года. Он рассчитан на три года.

Автомобильные новости