quto.ru
Опубликовано 09 января 2024, 19:08
1 мин.

Беспилотные грузовики КамАЗ будут возить товары Wildberries

Маркетплейс решил использовать автономные автомобили для доставки товаров.
Маркетплейс WB будет использовать беспилотные грузовики КамАЗ. По словам замдиректора департамента логистики Wildberries Никиты Никитина, компания ориентируется на инновационные методы перевозок. Но заниматься «беспилотной логистикой» будет не сама компания, а фирма «Национальный перевозчик», принадлежащая ПАО «КАМАЗ».
КамАЗ

Напомним, что движение беспилотных грузовиков КамАЗ стартовало на трассе М-11 14 июня. В проекте «Беспилотные логистические коридоры» принимают участие автопроизводитель КамАЗ, а также компании «Старлайн», «Глобалтрак лоджистик», «Магнит» и «Автодор».

В нынешнем году автономные машины должны начать движение по другой платной магистрали — М-12 «Восток». Это будет «хабовая» модель: при въезде на трассу М-11 обычный тягач отцепляет полуприцеп, по скоростной магистрали груз везёт беспилотник, в конце пути происходит обратная перецепка.

Эта схема оказалась весьма эффективной. Как показал реальный опыт, скорость перевозки грузов между двумя столицами по трассе М-11 «Нева» увеличилась на 70% после того, как транспортно-логистическая компания ПЭК внедрила автономные грузовики марки КамАЗ.

Между тем, в России копятся нераспроданные грузовики китайского производства. Чтобы распродать запасы, потребуется несколько месяцев. Из-за роста ключевой ставки, охлаждения рынка и других нюансов на дилерских площадках создались запасы из 11 тыс. седельных тягачей и 6,5 тыс. самосвалов.

Автомобильные новости