quto.ru
Опубликовано 03 декабря 2019, 14:21

Беспилотный КамАЗ колесит по территории челнинского завода

Отечественный "КамАЗ" официально объявил о начале ходовых испытаний беспилотного грузовика КамАЗ-4308. Машина уже колесит по территории завода в Челнах.
КамАЗ

Согласно пресс-релизу компании, машина будет задействована во внутренней логистике предприятия: ей предстоит поставлять кабины с прессово-рамного завода на автомобильный без участия водителя.

Проект получил имя "Одиссей". На первом этапе испытаний беспилотный грузовик не будет покидать пределов производственной площадки "КамАЗа". Машина создана на базе обычного дизельного грузовика с индексом 4308. Самостоятельно передвигаться в пространстве ей помогают четыре типа сенсоров - видеокамеры, радары, лидары и сонары. Также на грузовике реализовано несколько типов средств связи - промышленный Wi-Fi, 4G и экстренный УКВ-диапазон.

По словам генерального директора Госкорпорации Ростех, председателя Совета директоров ПАО "КамАЗ" Сергея Чемезова, в настоящее время российскими специалистами разрабатывается несколько типов автономных автомобилей: "это транспорт, обеспечивающий движение автоколонн без водителей, бескабинные электромобили и городские шаттлы с системами автономного движения". Беспилотный грузовик обладает погрешностью в навигации всего в 3-5 см. Он станет одним из первых шагов на пути к роботизации работ в экстремальных условиях – в шахтах, в карьерах и на крайнем Севере.

В компании заверили, что вскоре испытания беспилотного грузовика стартуют на одном из угольных карьеров Кузбасса. Накатка маршрута будет осуществляться в Кемерово.

Автомобильные новости