quto.ru
Опубликовано 18 июля 2019, 14:30

Северные дороги станут платными, но не для всех

Госдума сегодня рассмотрит во втором чтении законопроект о платных дорогах Крайнего Севера с учетом поправок комитета по транспорту.
Pixabay

Сегодня, 18 июля, Госдума рассмотрит законопроект, предполагающий строительство платных дорог на Крайнем Севере без бесплатной альтернативы. Ко второму чтению комитет по транспорту и строительству подготовил поправки, предполагающие, что платными трассы станут не для всех.

Согласно документу, развитием транспортной инфраструктуры региона станут заниматься компании, работающие на этих территориях. Они же станут получать всю прибыль от эксплуатации транспортной артерии. Правда, платить за передвижение придется только водителям коммерческого транспорта, для легковых автомобилей, автобусов и спецтранспорта проезд должен быть бесплатным. Также в перечень "льготников" включены фуры, которые перевозят жизненно важные продукты.

“Многие поселения имеют транспортное сообщение с развитыми территориями только посредством зимних автомобильных дорог и (или) речного транспорта, при этом в период сезонной недоступности указанных видов транспорта единственной альтернативой остается воздушный транспорт. Улучшить существующий уровень транспортной доступности в районах Крайнего Севера может строительство автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений с привлечением частных инвестиций с последующим использованием их на платной основе”, - говорится в пояснительной записке к документу.

Автомобильные новости