quto.ru
Опубликовано 24 декабря 2021, 18:45
1 мин.

Блогер создал велосипед-многоножку с невероятными способностями: видео

Такого байка вы точно никогда не видели
Знаменитый британский изобретатель и каскадёр Колин Фёрз выпустил на своём YouTube-канале очередной захватывающий ролик. Кулибин создал альтернативное колесо удивительной конструкции. Устройство состоит из 14 ног, каждая из которых обута в миниатюрный ботинок.
Скриншот с ролика YouTube

Велосипед Колина Фёрза в полной мере можно назвать шагающим. При его изготовлении пришлось задействовать множество станков с ЧПУ и даже прибегнуть к помощи 3D-принтера, но результат того стоит.

У необычного колеса очень большое пятно контакта с дорогой: единовременно поверхности касается сразу несколько миниатюрных опор-ножек. Это достигается применением специального эксцентрика-балансира, расположенного в центральной части колеса. Каждая из ножек подпружинена и снабжена опорными подшипниками.

Самоделка дня: мощный трайк из велосипеда и электромотора 20 кВт

Конструкция центрального эксцентрика позволяет ему поворачиваться на значительный угол. Благодаря этому байк с шагающим колесом обретает ещё одно важное свойство – он может без особого труда переезжать препятствия. На таком велике, к примеру, можно забраться на высокий бордюр или заехать на деревянный поддон, как это сделал автор ролика. Интересная штуковина, на правда ли?!

Автомобильные новости