quto.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 14:16
2 мин.

Boeing хочет поставить Украине высокоточные снаряды GLSDB

Они смогут поражать цели на расстоянии свыше 150 км
Американская компания Boeing предложила Пентагону поставить Украине малогабаритные высокоточные снаряды наземного базирования (GLSDB). С их помощью можно простреливать российские территории. Бомбы малого калибра дёшевы в производстве и подходят для уже имеющихся ракет. Они остались у США после завершения военной кампании в Афганистане. Пентагон изучает поступившее предложение. В случае его одобрения поставки начнутся весной 2023 года.

Предлагаемая Боингом система, получившая название бомбы малого диаметра наземного базирования (GLSDB), по данным Reuters, является лишь одним из полудюжины планов по запуску в производство новых боеприпасов для Украины и восточноевропейских союзников Америки.

Снаряд GLSDB состоит из бомбы малого диаметра GBU-39 и ракетного двигателя M26. Boeing уже выпустил несколько GLSDB, но их дальнейшее производство осложняет логистика. Система находится в разработке с 2019 года. Её созданием занимаются компании Boeing и SAAB AB. Речь идёт об относительно дешёвом типе вооружения с недорогими и доступными компонентами. Снаряды могут поражать цели на расстоянии до 100 миль (более 150 км). Боеприпасы и средства их доставки стоят около 40 000 долларов.

Дуг Буш, главный закупщик оружия для армии США, заявил на прошлой неделе репортёрам в Пентагоне, что рассматривается возможность ускорения производства 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, которые в настоящее время производятся только на государственных предприятиях – их выпуск могут доверить оборонным подрядчикам.

Том Карако, эксперт по вооружениям и безопасности Центра стратегических и международных исследований, пояснил, что речь идёт о «большом количестве (вооружений) по низкой цене». После ухода из Афганистана у США осталось много авиабомб, которые не могут использовать украинские самолёты, однако существуют инновационные способы их применения.

В SAAB заявляют, что снаряды GLSDB, управляемые с помощью GPS, способны выполнять задачи при любых погодных условиях и уничтожать бронетехнику противника. Боеголовка GBU-39 имеет небольшие складные крылья, позволяющие планировать на расстояние свыше 100 км при сбросе с самолёта.

Напомним, в октябре стало известно, что компания Lockheed Martin испытала новый управляемый снаряд ER GMLRS для HIMARS. Он пролетел всего 59 километров.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости