quto.ru
Опубликовано 11 декабря 2019, 14:59

Болтовня по мобильному доведет водителей до тюрьмы

Административные штрафы не способны заставить водителей отказаться от использования гаджетов за рулем.
Pexels

Водителей начнут отправлять за решетку за использование смартфонов за рулем автомобиля. Уголовное наказание за это нарушение ввели власти Японии.

Ответственность за использование гаджетов усилена после многочисленных просьб родственников погибших в ДТП. Оставшиеся без близкого человека японцы настаивают, что один лишь денежный штраф не способен заставить водителей отказаться от использования смартфонов во время езды.

Согласно статистике, в 2018 году жертвами невнимательности водителей стали 47 человек. При этом за последние 10 лет развитие технологий стало причиной роста этого показателя в три раза.

Только в 2019 году более 100 тыс. водителей в Японии получили штрафные баллы за использование гаджетов во время вождения. Ситуацию не исправили даже специально установленные местной полицией дорожные камеры, которые способны распознавать это нарушение. К слову, помимо уголовного наказания, за него автомобилистам может грозить штраф в размере 25 тыс. йен (14,6 тыс. рублей).

В России также действует запрет на использование смартфонов за рулем при отсутствии гарнитуры. Размер штрафа за это правонарушение равен полутора тысячам рублей. Однако камеры фиксировать это нарушение пока не умеют, а инспекторов ГИБДД на дорогах практически не осталось. Ранее спецпредставитель ООН Жан Тодт назвал использование гаджетов одной из главных причин роста смертности на российских дорогах.

Автомобильные новости