quto.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 15:57
1 мин.

Bosch остановил все поставки компонентов в Россию. С какими проблемами столкнутся россияне?

Запасов запчастей на складах хватит на пару недель.
Крупные поставщики запасных частей приостановили на неопределенный срок поставки комплектующих своим партнерам на территории России. В перечень, помимо прочих, попала и немецкая компания Bosch. Информацию уже подтвердили в дилерских центрах и крупных автокомпаниях, где также предупредили о возможном дефиците запчастей и расходников. Складских запасов хватит примерно на 1-2 недели, при этом цены на компоненты уже выросли в 1,5-2 раза.
Depositphotos

В Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих (АДАК) связывают решение с падением курса рубля, проблемами с логистикой и неопределенными перспективами дальнейшей работы на российском рынке.

«Поставки в России остановлены. Крупные поставщики автозапчастей не отгружают в адрес своих партнеров и контрагентов свою обычную номенклатуру. По текущим ценам продавать их невыгодно, — пояснил глава АДАК Алексей Певхенен.

Также стоит отметить, что продавцы не знают, когда поставки возобновятся, поэтому уже начали поднимать цены на то, что есть в наличии.

Эксперт пояснил, что уже в этом месяце автомобилисты могут столкнуться с серьезным дефицитом расходных материалов. В их числе — масляные и воздушные фильтры, элементы подвески, амортизаторы, тормозные колодки и диски.

Автомобильные новости