quto.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 12:05
1 мин.

Британцев напугала чудовищная российская подлодка «Страж»

Многофункциональное судно может кошмарить противника и над и под водой
Европейцев не на шутку напугал проект российского подводного корабля «Страж». 72-метровая субмарина сможет развивать скорость до 21 узла и будет практически невидима для радаров.
ЦКБ "Рубин"

Издание The Mirror рассказало своим читателям о новейшей российской разработке – чудовищной 72-метровой подводной лодке водоизмещением 1 300 тонн. Это модифицированная версия проекта «Гардиан», над которой в настоящее время работает конструкторское бюро «Рубин».

Новая модификация субмарины «Страж» – многофункциональное судно, предназначенное для охраны территориальных вод. Увеличение длины корпуса позволило инженерам добавить новые функции и повысить остойчивость. В проекте сочетаются лучшие качества подводной лодки и надводного патрульного корабля.

На «Страже» есть гидроакустическая антенна и радиолокационные станции – корабль практически незаметен для противника. В список систем вооружения входят малокалиберный автоматический пулемёт, две крылатые ракеты и четыре торпедных аппарата калибра 324 мм. В корпус встроено два герметичных многофункциональных ангара с люками. Они позволяют экипажу запускать беспилотные летательные аппараты, спускать лодки и выполнять иные задачи. Субмарина представляет опасность даже для гораздо более крупных надводных кораблей. Судно позволяет не просто обнаруживать цели, но и подходить к ним совершенно незаметно.

Художник создал идеальную «лодку контрабандистов»: видео

Автомобильные новости