quto.ru
Опубликовано 02 сентября 2021, 13:44
1 мин.

Будущее уже здесь: смартфон способен заменить водительские документы

Новая функция появится на Iphone после планового обновления прошивки.
В следующей версии операционной системы iOS появится поддержка цифровых идентификаторов. Это значит, что владельцы мобильников iPhone смогут регистрировать в них свои водительские удостоверения и другие документы. Храниться виртуальные двойники документов будут в приложении Apple Wallet, дополнительно защищенном от взлома. Впрочем, для полного отказа от бумажных документов все же нужно, чтобы это одобряло местное законодательство.
Apple

На данный момент функция рассчитана, в первую очередь, на американский рынок, где в нескольких штатах цифровые водительские права признаются наряду с бумажными. К слову, предъявлять их можно не только на дороге, но и в аэропортах. В перспективе количество мест, где будут принимать виртуальные копии документов, будет постепенно расширяться.

Сама система максимально защищена от постороннего вмешательства. Владелец может установить доступ к приложению при помощи биометрии — отпечатка пальца или системы распознавания лиц.

Если же смартфон украден или потерян, его хозяин может отследить его местоположение при помощи функции Find Me, а также удаленно блокировать его или стереть все данные из памяти.

Автомобильные новости