quto.ru
Опубликовано 30 января 2020, 11:59

Частные детективы начнут изобличать мошенников в области ОСАГО

МВД РФ выступило с идеей привлекать частных детективов к борьбе с мошенниками на рынке обязательного страхования. Соответствующие изменения в законодательство уже готовят специалисты Банка России и Российского союза автостраховщиков (РСА).
Pixabay

По мнению МВД России, нововведение должно помочь сбору доказательств при подаче заявлений в правоохранительные органы. Страховщики пояснили, что только в 2019 году обращались в полицию 9,5 тыс. раз, а общий ущерб от действий мошенников превысил 6 млрд рублей.

“Банк России во взаимодействии с РСА разработать правовые основы привлечения на аутсорсинг юридических и физлиц для детективной деятельности по сбору доказательной базы при подаче заявлений в правоохранительные органы”, - говорится в сообщении министерства.

Сегодня закон обязывает сыщиков получать письменное согласие страхователя на проведение расследования в отношении него. Без этого все собранные частными детективами данные не могут быть использованы для возбуждения уголовного дела без дополнительной проверки. В РСА отмечают, что это невозможно, поэтому требуется доработать законодательство.

“В настоящее время РСА совместно с ЦБ активно разрабатывают законопроект о страховой детективной деятельности. Также создаются подразделения по борьбе с мошенничеством внутри самих страховых компаний”, - заявил “Известиям” заместитель исполнительного директора Сергей Ефремов.

Эксперты подозревают, что дело в низкой квалификации самих страховщиков и их неумении распознать мошенников. Кроме того, специалисты в области уверены: нововведение приведет только к дальнейшему росту убыточности ОСАГО. В том числе, из-за высокой стоимости услуг. Так, цена скрытого наблюдения начинается от 12 тыс. рублей, сбор компромата - от 50 тыс. рублей.

“Привлечение частных детективов потребует значительных трат, оплатить их услуги придется страховым компаниям, что только увеличит убыточность “автогражданки”, - считает сопредседатель союза потребителей РФ, автоюрист Антон Недзвецкий.

В РСА признают, что проблемой может стать также крайне скромное количество сыщиков: на текущий момент в стране работает около 900 специалистов.

Лицензии на право заниматься частным сыском выдает Росгвардия. Для получения документа необходимо выполнить один из пунктов: иметь юридическое образование, пройти профессиональное обучение или иметь опыт работы в правоохранительных органах не менее трех лет. Кроме того, кандидату в детективы нужно пройти медобследование, которые выявляет, в том числе, наркотики и психотропные вещества в организме. На проверку поданных документов отводится 45 дней, а сама лицензия стоит 7,5 тыс. рублей.

Автомобильные новости