quto.ru
Опубликовано 10 марта 2012, 10:24

Chevrolet приостанавливает производство электромобилей Volt

Американская корпорация General Motors (GM) приостанавливает производство электромобилей Chevrolet Volt на пять недель в связи с низким спросом.

Американская корпорация General Motors (GM) приостанавливает производство электромобилей Chevrolet Volt на пять недель в связи с низким спросом.

За указанный период планируется определить реальный спрос на автомобиль и в соответствии с ним выстроить дальнейшее производство, передает ИТАР-ТАСС. Тем не менее, масштабная рекламная компания продолжится. Около 1,3 тысяч рабочих завода компании в Детройте на это время будут отправлены в оплачиваемый отпуск.

Массовое производство Volt — первого серийного электромобиля на дорогах США — началось в конце 2010 года. В 2011 году было продано 8 тысяч машин — на 2 тысячи меньше планировавшегося уровня. Предполагалось, что уже в этом году с конвейера GM будет ежемесячно сходить по 3750 электромобилей, однако продажи в январе составили всего 603 единицы, в феврале — 1023. В итоге у американских дилерских центров сейчас имеется почти четырехмесячный запас этих электромашин.

По мнению экспертов, низким продажам Chevrolet Volt, цена на который в США стартует с 40 тысяч долларов, способствует также выявленная транспортными властями проблема с защитой элементов питания. Три краш-теста, проведенные Национальным управлением США по безопасности движения на дорогах, показали, что у Chevrolet Volt после бокового столкновения может произойти утечка охлаждающей жидкости литий-ионных аккумуляторов, установленных под полом кузова, и последующее самопроизвольное возгорание. В связи с этим автопроизводитель даже принял решение отозвать все проданные автомобили Volt и установить дополнительную защиту аккумуляторов.

Автомобильные новости