quto.ru
Опубликовано 03 мая 2023, 09:05
1 мин.

Чистить тротуары в Москве начали роботы

Первые экземпляры модели «Пиксель» выехали на улицы
В Москве коммунальщиков заменят роботы. Чистить столичные тротуары поручено роботам «Пиксель». Первые экземпляры модели уже заступили на службу. В отличие от человека, машины могут работать без обеда и на протяжении 16 часов. Пока «Пиксели» функционируют в тестовом режиме. Машина подходит для установки различного навесного оборудования и может использоваться в любое время года. Почти 100% её компонентов имеют российское происхождение.
Telegram-канал Сергея Собянина

О запуске первых роботов модели «Пиксель» сообщил в своём Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин. По словам градоначальника, машины уже трудятся на благо горожан. Пока – в тестовом режиме под присмотром оператора. Чистить тротуары умные роботы могут на протяжении 16 часов кряду.

Модель «Пиксель» разработана московской компанией «Автономика» – резидентом кластера «Ломоносов» в научно-технологической долине МГУ. Программная часть, кузов, шасси и конструкция «Пикселя» изготовлены российской командой. Над дизайном и системами управления работали белорусские партнёры. «Пиксель» может подметать тротуары и выполнять влажную уборку.

Автономная модель обладает компьютерным зрением и может самостоятельно строить маршруты. Изначально машина создавалась для зарубежного заказчика, однако прекрасно приспособлена и к российским реалиям. В движение спецтехника приводится электрическим мотором, что делает её почти бесшумной. Компьютерное зрение помогает «Пикселю» распознавать препятствия и перемещаться в пространстве. Искусственный интеллект способен самообучаться.

Ранее сообщалось, что в расширенных тестах примут участие 15 машин «Пиксель». Предусмотрен как полностью автономный, так и пилотируемый режим с участием оператора. Имеются функции следования и автопарковки.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости