quto.ru
Опубликовано 22 октября 2019, 15:05

Цифра дня: Как сильно автомобили загрязняют воздух Москвы

Moscow-Live.ru
90
процентов

загрязнения воздуха в столице приходится на автомобили

Назван основной источник загрязнения московского воздуха. По словам руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского, главным врагом для столичной атмосферы стали автомобили.

Основным вызовом для загрязнения атмосферного воздуха во всех мегаполисах мира, и Москва не исключение является автомобильный транспорт. Это вызов современного момента. 90% всех вредных выбросов в атмосферу осуществляют автомобили.

Антон Кульбачевский

глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Также чиновник пояснил, что во время СССР уровень загрязнения воздуха от автомобилей не превышал 10%, а львиная доля исходила от предприятий. Сегодня же большая их часть реорганизована и выведена за пределы МКАД.

“Остались наверное около 80 предприятий, те, которые обеспечивают жизнедеятельность нашего города. Это в основном энергетика, Московский нефтеперерабатывающий завод, предприятия ЖКХ”, - рассказал руководитель ведомства в эфире радиостанции “Эхо Москвы”.

По его слова, оставшиеся заводы невозможно вывести за пределы города. Поэтому их реконструируют, “в том числе с экологической точки зрения”.

Автомобильные новости