quto.ru
Опубликовано 28 февраля 2020, 11:27

Цифра дня: Россиян оштрафовали на рекордную сумму

Twitter / gibdd_rus
106,5
млрд рублей

составила общая сумма наложенных на россиян автоштрафов в 2019 году

В 2019 году ГИБДД вынесла в отношении водителей в России 142,1 млн штрафных постановлений, из них 122,1 млн пришлось на нарушения, зафиксированные дорожными камерами. Сообщается, годом ранее их было вынесено на 11% меньше.

Общая сумма наложенных на россиян штрафов по итогам прошлого года стала рекордной и составила 106,5 млрд рублей, что на 8,6% больше, чем в 2018-ом. По данным “Коммерсанта”, из них комплексы автоматической фиксации нарушений выписали штрафов на 82,7 млрд, еще на 20,2 млрд рублей автомобилистов оштрафовали инспекторы.

Чаще всего водители нарушают скоростной режим. За год количество вынесенных постановлений выросло на 16%, до 101,8 млн штук.

Кроме того, 12 млн автоштрафов было вынесено за несоблюдение требований дорожных знаков или разметки, еще 5,1 млн водителей оштрафованы за проезд на красный свет.

Помимо этого, сидящих за рулем людей в 2019 году часто штрафовали за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, встречного разъезда или обгона (3,3 млн постановлений), непристегнутый ремень безопасности или отсутствие мотошлема, а также неоформленный полис ОСАГО (по 2,8 млн), непредоставление преимущества общественному транспорту или спецтехнике с включенными проблесковыми маяками (2,7 млн), управление неисправным автомобилем (2,6 млн). Пешеходы были оштрафованы 1,6 млн раз и 1,4 млн водителей оштрафовано за непредоставление преимущества на пешеходном переходе.

Ранее стало известно, что в Госдуме предлагают привязать размер штрафа к стоимости автомобиля нарушителя. По мнению депутатов, специальный коэффициент повысит эффективность воспитательных мер и положительно скажется на безопасности дорожного движения.

Автомобильные новости