quto.ru
Опубликовано 21 января 2020, 16:33

Цифра дня: Москва стала мировым лидером по числу машин каршеринга

Moscow-Live.ru
31
тысяча автомобилей

значится в автопарке столичного каршеринга

Количество автомобилей каршеринга в Москве в 2019 году увеличилось на 14,5 тыс. единиц техники. Общее количество транспортных средств для краткосрочной аренды достигло 31 тыс. экземпляров.

“Москва является №1 в мире по парку каршеринга. В 2019 г. прибавилось 14,5 тыс. новых машин в системе московского каршеринга - это в два раза больше чем в 2018 г. Всего с 2015 г. в парке значится 31 тыс. автомобилей”, - цитирует агентство “Москва” слова главы столичного Дептранса Максима Ликсутова.

Из них 40 единиц техники - это электромобили. В 2020 году их количество планируется увеличить на 20 машин. Также сообщается, что пользователи сервиса совершили на них 11 тыс. поездок.

Помимо этого, вице-мэр по вопросам транспорта отметил, что в прошлом году в мегаполисе прибавилось 16 тыс. автомобилей такси. Всего же в столице работает около 80 тыс. извозчиков с разрешениями Москвы и Подмосковья.

Напомним, ранее депутаты обратились в ФАС и к столичному градоначальнику Сергею Собянину с просьбой отменить для каршеринга парковочные льготы. По мнению чиновников, преференции ничем не обоснованы, а их наличие приводит к тому, что городские парковки буквально забиты машинами краткосрочной аренды.

Автомобильные новости