quto.ru
Опубликовано 20 февраля 2020, 11:13

ЦОДД анонсировал конфискацию автомобилей и штрафные баллы в РФ

Конфискация автомобилей и штрафные баллы за нарушения ПДД в РФ – недалёкое будущее. В этом уверен сотрудник Центра организации дорожного движения Москвы Егор Чернов.
mos.ru

Заместитель руководителя дирекции фото- и видеофиксации ЦОДД Егор Чернов в интервью агентству "Интерфакс" заявил, что России требуется серьёзное ужесточение санкций по отношению к водителям-нарушителям. Вплоть до конфискации транспортных средств и отлучения от руля.

Чернов уверен, что обычное повышение штрафов не является панацеей. "Пока мы не начнём за некое количество штрафов отбирать автомобили, сажать нарушителя в места, не столь отдалённые - у нас всегда будет проблема с тем, что будут нарушать", - пояснил он. В то же время представитель ЦОДД подчеркнул, что штраф "должен быть психологическим и финансовым барьером для человека-нарушителя".

По словам Чернова, повышение штрафов "оказывает нелинейное воздействие на количество нарушений". "Мы можем сделать штрафы в 1 млн рублей, и нарушения всё равно будут", поскольку в России немало людей, которые просто не заметят смехотворной суммы. "Если говорить про Москву, то повышение штрафов уже давно назрело. 250 рублей за превышение скорости - это смешно", - прокомментировал он.

В проекте нового Кодекса об административных правонарушениях, напомним, предусматривается существенное увеличение штрафов за превышение скорости. За превышение на 20-40 км/ч предложено штрафовать на 3 тыс. рублей, на 40-60 км/ч – на 4 тыс. рублей, а свыше 60 – на 5 тыс.

Автомобильные новости