quto.ru
Опубликовано 07 февраля 2020, 14:29

ЦОДД назвал причину колоссального роста ДТП с машинами каршеринга

В 2019 году количество ДТП с автомобилями краткосрочной аренды выросло в 2,5 раза.
Moscow-Live.ru

В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы считают, что серьезный рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей каршеринга и такси связан с ростом популярности этих видов транспорта, а также увеличением количества поездок.

Каршеринг - самый быстро развивающийся транспорт в Москве. За год количество поездок удвоилось, количество машин тоже практически увеличилось в два раза. Их на улично-дорожной сети становится больше, и, соответственно, им будет больше уделяться внимания с точки зрения обеспечения безопасности движения.

Артур Шахбазян

заместитель руководителя ЦОДД

По словам замглавы ЦОДД, в 2019 году машины краткосрочной аренды попадали в аварии 421 раз, что на 242% больше, чем в 2018-ом. Помимо этого, 1693 ДТП с такси было зарегистрировано в прошлом году, что на 80% ухудшило статистику годичной давности.

Одновременно с ростом количества усилилась тяжесть последствий этих дорожно-транспортных происшествий. В авариях с участием каршеринга в Москве погибло 14 человек, с участием такси - 43 человека.

“По итогам прошлого года выявлен рост аварийности и тяжести последствий ДТП в категории такси. В первую очередь, это связано с тем, что такси пользуются все большей популярностью: за последний год количество поездок на такси выросло на 15%”, - приводит слова Шахбазяна “Интерфакс”.

Напомним, ранее замглавы ЦОДД заявил, что в ведомстве полностью поддерживают новую редакцию КоАП, а также считают максимальное повышение штрафов необходимым.

Автомобильные новости