quto.ru
Опубликовано 23 июля 2019, 13:40

ЦОДД проработает уменьшение парковочных мест

В ведомстве считают, что новый стандарт можно использовать на узких улицах.
Mos.ru

Специалисты ЦОДД намерены проанализировать возможное сокращение размеров парковочных мест в соответствии с готовящимся предварительным национальным стандартом.

“С учетом средних размеров автомобилей габариты парковочного места для легкового транспорта возможно уменьшить как в ширину, так и в длину. Это позволит организовать дополнительные парковочные места. Сейчас мы анализируем, какие это должны быть показатели, при которых автомобилю будет комфортно парковаться. По его результатам будет принято решение, на сколько размеры можно сократить”, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, которое цитирует агентство “Москва”.

Также в Центре организации дорожного движения пояснили, что стандарт может применяться на узких улицах, где ширины проезжей части не хватает для организации парковочных мест, а также там, где для парковочных карманов приходится сильно заужать тротуары.

В Федерации автовладельцев России положительно отнеслись к инициативе и выразили надежду, что с помощью нововведения города смогут увеличить количество бесплатных мест.

“На данный момент ширина парковочных мест регулируется с помощью строительных норм и правил. Инициатива по их уменьшению поможет городам эффективно использовать парковочное пространство. Благодаря уменьшению ширины и длины парковок могут появиться дополнительные парковочные места там, где сейчас остановка и стоянка запрещены по правилам дорожного движения”, - приводит слова вице-президента ФАР Дмитрия Клевцова RT.

Впрочем, далеко не все эксперты согласны, что модернизировать городские стоянки нужно именно таким образом. Например, Игорь Моржаретто уверен, что разметку нужно вовсе отменить.

“Я бы вообще отменил парковочные места вдоль тротуаров в их нынешнем виде, убрал бы разметку - это анахронизм. Нужно в РФ сделать так, как уже сделали во многих странах Европейского Союза - одна длинная парковочная линия вдоль тротуара, а дальше люди будут парковаться в зависимости от размера легкового автомобиля.”, - пояснил Моржаретто, передает RNS.

Напомним, ранее стало известно, что в России планируется уменьшить размеры парковочных мест для легковых автомобилей на городских парковках. В длину машиноместа станут короче на 0,3 метра, еще на полметра сократится ширина. По предварительным данным, стандарт могут утвердить уже в ноябре этого года.

Автомобильные новости