quto.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 10:28
2 мин.

Dacia подготовила для Парижского автосалона удивительный прототип

Концепт призван продемонстрировать перспективы бренда
Румынская марка Dacia подготовила для Парижского автосалона сразу несколько интересных новинок. «Народный» бренд, полюбившийся европейским покупателям, наверняка удивит своих потенциальных клиентов. На выставке представят не только новый дизайн-код и первый в истории компании гибридный привод, но и концепт перспективной модели, дающий представление о будущем Dacia.
Autobild

Изображение концепта оказалось в распоряжении немецкого издания Autobild. На рендере красуется нечто, напоминающее багги. Громадный дорожный просвет, рубленые, нарочито угловатые формы, неокрашенный пластик и максимальная утилитарность – прямые отсылки к ранее выпускавшимся серийным моделям Dacia. Минималистичность проекта удачно сочетается с новым дизайн-кодом. В передней части можно рассмотреть обновлённый логотип, который постепенно занимает место на всех моделях марки. Обращают на себя внимание безвоздушные шины, лебёдка, отсутствие дверей и компоновка транспортного средства. В компании особо подчёркивают, что марка стремится к минимализации вредного воздействия на окружающую среду. Предполагается, что в движение эта «кибитка» приводится гибридной силовой установкой.

Кстати, первый в истории Dacia гибридный привод Hybrid 140 также будет представлен на Парижском автосалоне. Бензиновый двигатель с электрическим довеском со следующего года будет устанавливаться на 7-местный универсал Dacia Jogger. Агрегат выведет бюджетную машину на совершенно новый уровень и сделает её одним из самых технологичных продуктов румынской марки. Предположительно, в основе гибридной установки лежит 1,6-литровый 4-цилиндровый бензиновый двигатель, дополненный 12-вольтовым стартер-генератором. В трансмиссии используется вариатор. Привод – традиционный для модели Jogger, на передние колёса. Гибридный силовой агрегат на базе 1,6-литрового мотора уже применяется на ряде моделей Renault, в том числе, на хэтчбеке Clio.

Весной текущего года стало известно, что наследника модели Largus превратят в кемпер. Представители румынского бренда считают, что эта модель отлично вписывается в философию марки и расширяет возможности использования автомобиля. Озвученную информацию подтвердил лично вице-президент Dacia по продуктам Лайонел Джайе. Jogger идеально подходит на роль «народного» кемпера – он построен на той же платформе, что и Dacia Sandero Stepway. А вот коммерческой версии у Jogger не будет по причине сложностей с омологацией.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости