quto.ru
Опубликовано 28 ноября 2019, 10:49

Дальнобойщики продолжат кататься по МКАД

С большой долей вероятности дальнобойщики продолжат ездить по Московской кольцевой автодороге даже после запуска полноценного движения по ЦКАД.

По данным bfm.ru, помощник президента РФ Игорь Левитин допустил полный запрет движения грузовиков по МКАД через два года. Об этом он заявил во время автопробега по новой трассе М-11 "Москва - Санкт-Петербург". "Вот ЦКАД проехали. Когда её введут в 2021 году, то, скорее всего, полностью отменят движение грузовиков по МКАД", - сообщил накануне Игорь Левитин.

Профильные эксперты усомнились в возможности полного запрета грузовиков на МКАД. Во-первых, потому, что сама возможность открытия Центральной кольцевой автомобильной дороги через два года находится под большим вопросом. Ранее этот срок неоднократно переносился, в немалой степени из-за коррупционной составляющей и множественных нарушений. Во-вторых, потому, что большая часть данной трассы будет платной. Альтернативная трасса А107 "Московское малое кольцо" с бесконечным потоком грузовиков давно не справляется.

По словам директора Центра транспортного моделирования ВШЭ Александра Кулакова, даже при наилучшем сценарии развитии ситуации грузовики продолжат ездить по МКАД.

"Думаю, что через два года при любом варианте всё равно полностью избавиться от грузовиков на МКАД не получится, потому что помимо транзита существует и необходимость движения грузового транспорта для нужд Москвы. Избавиться от грузовиков - практически нереальная задача, даже если ЦКАД примет на себя весь транзит. Сделать какие-то движения в части того, чтобы грузовикам было комфортнее и лучше двигаться по ЦКАД, конечно, было бы полезно. Когда появится автомобильная дорога, которая пусть даже будет платная, в разумных переделах, и при этом она будет работать круглосуточно, то есть грузовой автомобиль в любое время сможет выехать и начать свой маршрут на какие-то дистанции, то тогда отчасти и бизнес будет в выигрыше. Поэтому где-то средства будут расходоваться, но где-то они будут обратно приходить путем изменения структуры перевозок", - уверен эксперт.

Сейчас съезд на МКАД для грузовиков массой более 12 тонн запрещён в период с 6:00 до 22:00. Однако заметного эффекта этот запрет не даёт: огромное количество машин имеет спецпропуск и продолжает ездить по трассе круглосуточно.

Автомобильные новости