quto.ru
Опубликовано 30 мая 2019, 18:00

Дело автопроизводителей против судей набирает обороты

На Кубани затребованы материалы дел из нескольких районных судов.

Скандал, связанный с коррупцией в судебной сфере РФ, о котором поведали ведущие автомобильные бренды, получил развитие.

Несколькими днями ранее стало известно, что автоконцерны Mercedes, Hyundai, Kia и Land Rover направили в ФСБ, Генпрокуратуру и Высшую квалификационную коллегию судей жалобу о наличии в Краснодарском крае преступного сговора с участием представителей районных судов. К перечисленным компаниям готовы присоединиться многие другие автомобильные бренды, присутствующие на нашем рынке.

В обращении утверждается, что районные суды Краснодара (Прикубанский, Советский, Октябрьский и Ленинский) участвуют в схеме по взысканию с автопроизводителей завышенной в несколько раз цены на машины. Истцы, якобы недовольные приобретением, обращаются в течение 15 дней после покупки нового автомобиля с жалобами на дефект. Их интересы защищает местная организация «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края». Все судебные экспертизы проводятся одними и теми же заинтересованными лицами, после чего с автопроизводителей через суды взыскиваются суммы, в несколько раз превышающие первоначальную стоимость автомобиля. Большинство таких дел рассматривается одними и теми же судьями. Апелляционные жалобы ответчиков остаются без удовлетворения.

Как стало известно "Российской Газете", из нескольких районных судов столицы Кубани уже истребованы материалы нашумевших дел. Все они будут проверены членами Квалификационной коллегии судей Краснодарского края. Пока проверка ведётся не в отношении краевых судов, а самих дел, связанных с возвратом ранее купленных автомобилей.

Автопроизводители настаивают, что их убытки за время действия мошеннической схемы в Краснодаре уже приблизились к сотням миллионов рублей.

Автомобильные новости