quto.ru
Опубликовано 06 июля 2022, 16:41
2 мин.

Дептранс хочет снизить скорость в Москве до 30 км/ч

В ведомстве уверены, что чудовищные ограничения «не скажутся на пробках».
Московский департамент транспорта решил ещё больше осложнить дорожную обстановку в центре столицы. В ведомстве планируют снизить максимально разрешённую скорость на ряде улиц в центре мегаполиса до 50 км/ч, а где-то и до 30 км/ч. В Дептрансе пояснили нововведение заботой о безопасности детей, велосипедистов и пользователей самокатов.
Дептранс Москвы

«Центр Москвы преобразился в последние годы. Тут гуляют дети, мамы с колясками, туристы, ездят велосипеды и самокаты — высокая скорость здесь не нужна», — считают чиновники.

Сообщается, что с нынешних 60 км/ч до 50 км/ч изменится скоростной режим на Тверской, Большой Ордынке, Пятницкой, Рождественке и набережных.

Ещё сильнее в департаменте хотят замедлить автомобили на Солянке, где в ближайшее время появится скоростной лимит в 30 км/ч. Дептранс отмечает, что на этой улице есть три полосы для движения, которые ежедневно перевозят 50 000 пассажиров. К тому же здесь расположено много культурных объектов, так что всё равно «выше 30 км/ч никто не ездит».

«Снижение скорости никак не отразится на пробках: днём в центре едут не выше 30-40 км/ч. Города по всему миру замедляют скорость машин, чтобы сделать городскую среду безопасной», — заявили в Дептрансе. Как нововведения повлияют на движение по ночам, в ведомстве решили не уточнять.

В ведомстве также напомнили, что в 2021 году уже уменьшили ограничение скорости на Бульварном кольце и ряде других улиц. Сообщается, что за это время количество ДТП на них снизилось в два раза.

Также, напомним, в прошлом году автомобилисты получили рекордное количество «писем счастья». По этому показателю Москва является лидером среди регионов: здесь в 2021 водителей оштрафовали на 23,7 млрд рублей.

Автомобильные новости