quto.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 10:59
1 мин.

Депутат Нилов призвал запретить иностранцам перевозить пассажиров

Политик считает, что иностранных водителей нужно обязать получать российские права
Депутат Ярослав Нилов предложил запретить иностранцам заниматься перевозкой пассажиров. Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов отметил, что для того, чтобы работать на территории России водителем, иностранных граждан нужно обязать проходить курс обучения в автошколе и получать российские водительские права. Так в Госдуме отреагировали на серьёзное дорожно-транспортное происшествие в Уфе, которое произошло из-за гонок двух пассажирских автобусов.
РИА Новости / Кирилл Каллиников

«Чтобы работать водителем в России, нужно иметь российские водительские права! И произошедшее в Уфе — очередное тому доказательство. Мы уже вносили соответствующую инициативу, но несколько лет назад она поддержки не получила. Теперь же очевидно, что закон для запрета перевозки пассажиров и грузов на территории РФ без водительского удостоверения российского образца, должен быть принят» — подчеркнул Нилов.

Он также отметил, что в ближайшее время на рассмотрение Госдумы вновь будет вынесен соответствующий законопроект.

«Наши дороги — не для соревнований вчерашних водителей арбы с ослами», — заключил депутат.

Согласно статистике Госавтоинспекции России, опубликованной в конце прошлого года, с января по октябрь количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 5,5% по сравнению с 2021 годом (103,9 тысячи), а пострадавших и погибших стало меньше на 5,6% и 5,1% соответственно — то есть 130,6 и 11,5 тысячи человек. Однако в отчёте говорится, что за тот же период увеличилось количество аварий по вине водителей-иностранцев.

Автомобильные новости