quto.ru
Опубликовано 08 июня 2023, 13:31
2 мин.

Депутат Нилов разгромил новую «лишенческую» идею законодателей

По мнению политика, для начала камеры нужно модернизировать
Депутат Ярослав Нилов резко раскритиковал предложение лишать водителей прав по камерам. Политик подчеркнул, что идея законодателей госсовета Татарстана является преждевременной как минимум из-за особенностей алгоритма работы комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, которые рассылают «письма счастья» не конкретным нарушителям правил движения, а владельцам автомобилей.
Depositphotos

«Если и прибегать к настолько радикальным мерам, то нужно сначала “обучить” камеры точно определять, кто именно находится за рулём в момент нарушения. У нас ведь презумпция невиновности для главы 12 КоАП не работает, и к ответственности заведомо привлекают владельца ТС. Даже если он ни сном, ни духом об инциденте, ему проще заплатить штраф со скидкой, чем что-то доказать», — подчеркнул Нилов.

Также парламентарий отметил, что сегодня в российском законодательстве и так предусмотрено немало «лишенческих» статей для водителей. Именно поэтому максимальное наказание за нарушения, зафиксированные дорожными камерами — это штраф в размере 5 000 рублей.

Депутат заявил, что именно отсутствие возможности опознать конкретного водителя является главной причиной, почему нельзя лишать водительских прав за замеченные устройствами нарушения.

А дальнобойщики, сменяющие друг друга на длинном пути? Один нарушил, другой спустя время совершил повторное нарушение - лишать второго? Несправедливо. А ведь есть ещё водители такси, водители автобаз. Там ведь тоже неоднозначные ситуации могут возникнуть.

Ярослав Нилов

депутат Госдумы

Непростая ситуация может возникнуть и в случаях, когда собственник машины уже лишён прав и ходит пешком, но передаёт свой автомобиль другому человеку и камера фиксирует нарушения на принадлежащем ему транспорте. По мнению Ярослава Нилова, в при таких условиях несправедливо отправлять человека под административный арест на 15 суток.

«Итого в сухом остатке — сначала отказ от презумпции виновности и настройка камер на точное определение виновника за рулём в момент нарушения, и только потом можно вернуться к рассмотрению предложения коллег из Татарстана», — заключил депутат.

Ранее госсовет Татарстана выступил с инициативой начать лишать россиян водительских прав за нарушения, зафиксированные дорожными камерами. В частности, речь идёт о повторном превышении скорости на 60 км/ч и больше и выезде на полосу встречного движения. Сегодня «лишенцем» можно стать только в случае, если нарушитель был остановлен сотрудником ГИБДД, а камеры только штрафуют. Чиновники уверены: мера не работает, поэтому пора начинать применять к нарушителям более суровые меры.

Автомобильные новости