quto.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 14:47
1 мин.

Депутаты доработали закон об отмене техосмотра. Что изменится для россиян?

В законопроект внесены важные для автомобилистов поправки.
Депутаты фракции «Единая Россия» подготовили в законопроект об отмене обязательного техосмотра поправки, которые подразумевают отмену штрафов для личных автомобилей россиян за отсутствие диагностической карты, а также исключают проведение технического осмотра «на обочине» сотрудниками Госавтоинспекции. Госдума, напомним, примет закон в третьем чтении 22 декабря 2021 года, на на рассмотрение Совета Федераций он попадет 24 декабря.
ГИБДД

«Автомобилистов личного транспорта не будут штрафовать за отсутствие диагностической карты. Это очень важно, потому что, когда мы принимали законопроект в первом чтении и говорили, что техосмотр отменяется, такая норма оставалась», — пояснил вице-спикер партии Сергей Неверов.

Кроме того, нововведения позволят исключить проведение так называемых «техосмотров на обочинах», когда при наличии действующей диагностической карты сотрудники ГИБДД подвергают автомобиль осмотру прямо на дороге.

Напомним, масштабная реформа техосмотра подразумевает отмену обязанности водителей получать диагностическую карту на легковые автомобили и мотоциклы, которые используются для личных целей. Исключение составляет лишь смена собственника, продажа техники, внесение изменений в конструкцию или замена основных агрегатов. И только в случае, если транспортное средство старше четырех лет.

А вот для коммерческого транспорта ничего не изменится. Регулярно проходить техосмотр должны будут владельцы грузовиков, автобусов, такси и каршеринга. За отсутствие документа с 1 марта 2022 года нарушителей будут штрафовать на 2000 рублей.

Автомобильные новости