quto.ru
Опубликовано 09 июля 2020, 13:44

Депутаты одобрили транспортные льготы для новоселов

Покупатели жилья будут освобождены от уплаты транспортного налога.
Mos.ru

Мособлдума приняла в третьем чтении законопроект, подразумевающий введение дополнительных льгот для покупателей жилья в Подмосковье.

Сообщается, что для получения льготы недвижимость должна покупаться впервые, а на автомобиль не должен распространяться повышающий коэффициент. Кроме того, квартира или дом должны быть не старше трех лет, а покупателю предложено зарегистрироваться на территории Московской области.

«Устанавливаемая налоговая льгота предоставляется один раз в течение трех лет, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем даты регистрации права собственности на недвижимое имущество у физических лиц, сроком на один год. В первый год - 100%, во втором - 50%», - говорится в пояснительной записке к документу.

Оформить льготу можно в течение трех лет. А вот владельцы мототехники, тракторов, автобусов, водного и воздушного транспорта рассчитывать на освобождение от налога не смогут.

Правительство Московской области таким образом намерено стимулировать россиян покупать недвижимость и регионе, что в перспективе «окажет влияние на доходную часть бюджета Московской области».

Впрочем, далеко не все российские депутаты согласны, что мера окажется достаточно действенной.

Транспортный налог за год составит стоимость, в лучшем случае, одной двери, в любой недвижимости, от дешевой до дорогой, в случае ее покупки, т. е. от 5-10 тыс. рублей до 40-50 тысяч. Неужели губернатор Воробьев считает такую сумму стимулом для покупки недвижимости в Подмосковье? Кстати, а если машины нет? Что пообещает Воробьев в этом случае?

Вячеслав Лысаков

первый зампред комитета Госдумы по законодательству и госстроительству

Напомним, в начале года Минпромторг опубликовал обновленный перечень автомобилей, которые попадают под повышающий коэффициент. В списке указано 1300 моделей стоимостью от 3 млн рублей, в том числе несколько массовых моделей. Например, Nissan Murano, Mazda CX-9 и Subaru Outback в некоторых комплектациях.

Автомобильные новости