Опубликовано 09 декабря 2012, 12:02

Депутаты поддержали идею лишения прав недобросовестных алиментщиков

Представители комитета Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству поддержали проект закона, который предполагает лишение прав на управление автомобилем лиц, которые уклоняются от уплаты алиментов.
Депутаты поддержали идею лишения прав недобросовестных алиментщиков

Представители комитета Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству поддержали проект закона, который предполагает лишение прав на управление автомобилем лиц, которые уклоняются от уплаты алиментов. В комитете рекомендовали парламентариям принять документ в первом чтении. Об этом сообщает Агентство страховых новостей.

Также был оговорен ряд случаев, при котором у должника не смогут отобрать водительское удостоверение. В частности, к неплательщику не будут применять санкции, если сумма его долга не превышает пяти тысяч рублей, если отсутствие прав лишает его основного источника дохода и в том случае, когда задолжавший использует транспортное средство из-за инвалидности.

В качестве обоснований для принятия такого закона в пояснительной записке к документу приводится опыт зарубежных стран. В частности, аналогичная практика применяется в Англии и Израиле. Англичан, к примеру, могут не только лишить прав, но и запретить их получат, если до этого у него водительского удостоверения не было.

Впервые о возможности отбирать права у неплательщиков алиментов заговорили в конце октября. Разработчиками законопроекта стали представители комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей, а также члены Совета Федерации. По словам одного из инициаторов проекта — депутата Ольги Баталиной — лишение водительского удостоверения заставит автомобилистов «более ответственно исполнять свои родительские обязанности».

Тег: