quto.ru
Опубликовано 31 октября 2012, 17:03

Неплательщиков алиментов лишат водительских прав

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной, такую меру предлагается ввести в дополнение к уже существующему запрету на выезд за рубеж для тех, кто уклоняется от уплаты алиментов.
Продай Bentley, заплати алименты

Депутаты Госдумы предлагают ввести временный запрет на управление транспортом для неплательщиков алиментов, сообщает РИА Новости.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной, такую меру предлагается ввести в дополнение к уже существующему запрету на выезд за рубеж для тех, кто уклоняется от уплаты алиментов. Подобные схемы работают в таких странах, как США, Канада, Великобритания, Польша и другие.

Она отметила, что сегодня количество неплательщиков, пытающихся выехать в другую страну, невелико, тогда как автомобили есть почти у всех. Таким образом введение временного запрета на управление транспортом заставит их «более ответственно исполнять свои родительские обязанности».

Ограничение не будет применяться только в тех случаях, если оно лишит должника основного источника дохода, если он инвалид первой или второй группы или на его иждивении находится такой инвалид. Также лишать прав не будут за задолженность, которая не превышает 5 тысяч рублей.

Кроме того, Баталина сообщила, что сейчас совместно с Советом Федерации разрабатываются поправки в федеральный закон об исполнительном производстве, которые предлагают ввести дополнительные ограничительные меры и для тех, кто не платит налоги.

Автомобильные новости