quto.ru
Опубликовано 03 сентября 2014, 11:30

Депутаты предлагают сделать эвакуацию машин бесплатной

Вице-спикером Госдумы Игорь Лебедев, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов и депутат Андрей Свинцов подготовили законопроект согласно которому, водители, чьи автомобили подлежат эвакуации, освобождаются от оплаты расходов на перемещение и хранение транспортного средства.

Вице-спикером Госдумы Игорь Лебедев, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов и депутат Андрей Свинцов подготовили законопроект согласно которому, водители, чьи автомобили подлежат эвакуации, освобождаются от оплаты расходов на перемещение и хранение транспортного средства, пишет газета «Известия».

«Автомобилистов измучили. Сегодня эвакуация — это бизнес, на котором зарабатывают деньги за счет автомобилистов. При этом городскими властями не создаются условия, удобные для парковки машин. Происходит все наоборот, — отметил Нилов.

ГИБДД открыла «горячую линию» по жалобам на эвакуаторы.

Также, по словам депутата, эвакуаторы нередко сами создают пробки и усложняют дорожно-транспортную ситуацию.

«Если сегодня мы уберем коммерческую составляющую, то возобладает разумный подход — эвакуировать будут то, что нужно эвакуировать, а не все подряд. А если машина мешает, то ее станут просто переставлять», — подчеркнул депутат.

В настоящее время штраф за эвакуацию варьируется от трех до семи тысяч рублей.

Автомобильные новости