quto.ru
Опубликовано 14 августа 2019, 12:30

Депутаты раскритиковали инициативу запрета старых автомобилей

В комитете Госдумы по транспорту считают, что при нынешней экономической ситуации запрещать эксплуатировать транспортные средства в возрасте нельзя.
Lada

Депутаты, входящие в комитет Госдумы по транспорту, подвергли жесткой критике предложение зампреда комитета ГД по экономической политике и промышленности Альфии Когогиной. Напомним, ранее стало известно, что чиновница предложила запретить ездить на старых автомобилях, “достигших предельного срока эксплуатации”.

“Если машины старые, то претензий к ним могут быть две: одна есть во всем мире - это экология, а второе - их исправность. Но исправность не зависит от количества лет этой машины. Она может и новой быть неисправной. Если вопрос идёт о грузовых автомобилях - это один вопрос, если имеется в виду частный парк, но надо бы депутату задуматься о том, что скажут ее избиратели. У нас в регионах очень много машин ещё старых. Там нет в населенных пунктах ни медпунктов, ни магазинов, ни аптек иногда. Вот мы их лишим транспортных средств, и что дальше? Но если человек не покупает новую машину, значит денег у него нету. Я понимаю промышленников, если бы это выставило министерство промышленности, мне это понятно. А депутат, который защищает народ?”, - сказал в беседе с РИА Новости первый зампред думского комитета по транспорту Виталий Ефимов.

Парламентарий также пояснил, что многие владельцы возрастных транспортных средств ездят на них на дачу, либо работают в небольших населенных пунктах. При этом нередко автомобиль для малообеспеченных граждан - это источник дохода, причем единственный. И лишать россиян средства передвижения в нынешней экономической ситуации недопустимо.

“В малых населённых пунктах у людей "дедовская копейка" зачастую - единственное транспортное средство. Не с того конца к решению проблемы подошли. Надо делать новые автомобили более доступными для людей. А коллеги, к сожалению, опять решили идти путём запретов и ограничений, которых в последнее время плодится чересчур много”, - поддержал коллегу еще один член комитета Госдумы по транспорту Дмитрий Ионин.

Автомобильные новости