quto.ru
Опубликовано 18 октября 2019, 15:29

Депутаты усомнились в благих намерениях страховщиков

Вокруг закона об ОСАГО развернулась полемика: не исключено, что вскроется очередное многомиллиардное мошенничество.

По данным "Известий", в Госдуме усомнились в целесообразности рассмотрения законопроекта об индивидуализации тарифов ОСАГО. Высказываются опасения, что цена полиса вновь сильно увеличится. Параллельно противники курса либерализации требуют навести порядок в страховании и отыскать исчезнувшие миллиарды.

По мнению депутатов, в законопроекте содержится слишком много параметров одновременно: увеличивается сумма возмещения вреда здоровья и жизни с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей за каждого потерпевшего, исчезают территориальный и мощностной коэффициенты. Всё это – на фоне дальнейшего расширения базового коридора. По подсчётам члена комитета Госдумы по финансовому рынку, депутата "Единой России" Алексея Изотова, в некоторых малых городах ценник на полис подскочит на 82%.

Первый зампред комитета палаты по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков сомневается в предполагаемом росте убыточности в связи с отменой территориального и мощностного коэффициентов, а также в связи с увеличением страховой суммы в четыре раза. РСА уверена, что это поднимет стоимость ОСАГО сразу на 15%. По мнению Лысакова, убыточность в сфере автострахования возникает по единственной причине – из-за злоупотреблений самих страховщиков. "Нельзя реформировать систему, если из неё, как из дырявого ведра, всё время исчезают деньги, а мы заливаем туда новые средства. Надо запаять эту дырку", - пояснил первый зампред комитета палаты по госстроительству и законодательству.

Автомобильные новости