quto.ru
Опубликовано 24 мая 2023, 15:00
1 мин.

Дилеры не уверены в ошеломительном успехе обновлённой Lada Vesta

Модель вряд ли поможет АвтоВАЗу резко нарастить долю
Эксперты раскрыли, чего ждут от обновлённой Lada Vesta. Представители отрасти не сомневаются в успехе модели, однако не считают, что за счёт её вывода АвтоВАЗ сможет отобрать большой кусок рынка у зарубежных конкурентов. Напомним, что Lada Vesta отсутствовала в продаже больше года. В настоящее время тольяттинский автогигант вернулся к выпуску машины уже в обновлённом варианте.
АвтоВАЗ

В беседе с аналитическим агентством «Автостат» руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса FRESH Денис Решетников пояснил, что рестайлинговая Lada Vesta станет популярной у покупателей за счёт привлекательной цены. Этот автомобиль можно купить по программе льготного автокредитования, что положительным образом отразится на спросе. В 2023 году производитель рассчитывает реализовать до 100 000 экземпляров обновлённой Lada Vesta.

Директор по развитию компании «Прагматика» Александр Шапринский считает, что неритмичные поставки автомобилей со стороны АвтоВАЗа из-за санкционного давления могут стать проблемой на пути к увеличению рыночной доли отечественного производителя. Специалист уверен, что все поставленные дилерам машины будут быстро проданы. По его мнению, выход обновлённой Vesta немного повысит долю рынка АвтоВАЗа.

Директор по маркетингу и ИТ Группы компаний «Петровский» Сергей Новосельский напротив уверен, что АвтоВАЗ не сможет улучшить показатели за счёт выпуска Vesta, поскольку причины снижения доли рынка заключаются в появлении огромного количества конкурентов из Китая. Речь может идти о незначительном увеличении рыночной доли. Гораздо более вероятным видится ему перераспределение долей различных моделей Lada: Vesta отберёт часть клиентов у Granta. В любом случае интерес к Lada Vesta гарантирован.

Ранее, напомним, стало известно, что АвтоВАЗ выпустит Lada Vesta и Largus на метане. В продажу модели поступят в 2024–2025 годах.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости