quto.ru
Опубликовано 05 мая 2023, 16:45
2 мин.

Дилеры объяснили, почему растут продажи машин

Секрет в низкой базе
Эксперты РОАД назвали причину роста авторынка в РФ. Оказалось, что увеличение продаж легковых и лёгких коммерческих грузовиков в стране обусловлено низкими показателями прошлого года – так называемой низкой базой. На фоне прежних показателей можно говорить об успехе, хотя по факту ситуация выглядит не слишком радужной. Более того, за январь–апрель динамика продаж остаётся отрицательной.
Евгений Одиноков/РИА Новости

В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) пояснили, что резкий рост продаж автомобилей в РФ (плюс 70,6%) обусловлен в первую очередь низкой базой за аналогичный период прошлого года и увеличением продаж китайской техники.

«В первую очередь это низкая база прошлого года плюс сильный рост продаж Lada – в 3,2 раза – конечно, за счёт того, что сейчас работает завод. Также свой вклад внесли китайские автопроизводители», – уточнили в ассоциации.

Специалисты отметили сильное изменение модели отечественного авторынка. На данный момент на долю китайских машин уже приходится порядка 40%.

«Не стоит забывать, что модель рынка сейчас по сегментам очень сильно поменялась: практически с ног на голову. Доля рынка китайцев с новыми моделями, которые они привезли за это время, уже занимает порядка 40%. Это всё нам даёт такой рост в апреле», – конкретизировали в РОАД.

Накануне стало известно, что продажи автомобилей в России резко рванули вверх. Лидерство на рынке прочно удерживают российские и китайские марки. В апреле 2023 года дилеры реализовали 75,6 тысячи новых легковых автомобилей, что в 2,7 раза больше, чем за тот же период прошлого года. При этом 44% проданных в прошлом месяце машин пришлось на китайские бренды, а отечественный автопром набрал только 35%. На остальные марки в прошлом месяце пришлось 21% продаж.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Евгений Одиноков/РИА Новости
Источник:«Прайм»

Автомобильные новости