quto.ru
Опубликовано 11 мая 2023, 09:15
1 мин.

Дилеры требуют от Renault 8,5 млрд рублей

Во столько они оценили убытки от ухода французской марки
Российские дилеры требуют от Renault выплатить 8,5 млрд рублей. Соответствующее письмо направлено в адрес президента французского автоконцерна Жан-Доминика Сенара. Группа российских автодилеров 2 мая обратилась к главе европейской марки с просьбой компенсировать убытки, ставшие следствием ухода Renault с российского рынка. Ранее дилеры планировали взыскать 1,5-миллиардный долг Renault с «Москвича».
Алексей Майшев/РИА Новости

Об обращении российских автодилеров на имя президента французского автоконцерна Жан-Доминика Сенара сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).

«2 мая 2023 года группа российских дилеров Renault направила в адрес Renault Франция на имя президента Renault Жан-Доминика Сенара предложение заключить соглашение о компенсации российским дилерам убытков в размере 8,5 миллиарда рублей, понесённых в результате ухода бренда Renault с российского рынка», – уточнил президент РОАД Алексей Подщеколдин.

Данная попытка компенсировать убытки в досудебном порядке стала уже второй по счёту. В сумму компенсации включены стоимость приобретения/аренды недвижимости для дилерских центров, стоимость внутренней и внешней реконструкции под стандарты Renault, закупки, обучение персонала, кредиты, полученные специально для развития дилерской сети Renault, а также упущенная выгода.

Если в Renault не отреагируют на «компромиссный» вариант, дилеры планируют обратиться в российский суд. По задумке, это повлечёт репутационные издержки Renault и затруднит возвращение марки в Россию в будущем.

Ранее дилеры хотели взыскать 1,5 млрд рублей убытков с «Москвича» как с правопреемника Renault. Он должен был компенсировать программы послепродажного обслуживания. «Москвич» остался должен дилерам свыше 1,4 млрд рублей притом, что после ухода Renault оставила 14 млрд на выплату долгов. Этих средств не хватило.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Алексей Майшев/РИА Новости
Источник:РИА Новости

Автомобильные новости