quto.ru
Опубликовано 18 февраля 2022, 12:59
1 мин.

Директор Nissan: дефицит чипов в 2022 году не закончится

Вывести автомобильное производство на прежние объёмы пока невозможно
Главный операционный директор компании Nissan Ашвани Гупта выразил мнение, что справиться с дефицитом чипов в автопроме не удастся на протяжении всего 2022 года. Спрос на автомобили продолжает постоянно расти, поэтому очереди могут стать ещё длиннее, а цены – выше.
Nissan

В интервью телеканалу Fox Business главный операционный директор Nissan Ашвани Гупта заявил, что восстановление цепочек поставок чипов для автопрома может произойти ближе к концу текущего года, но о 100-процентном восстановлении речи пока не идёт. Дефицит будет в той или иной мере наблюдаться и дальше.

«В прошлом году нам было очень трудно управлять цепочкой поставок, особенно поставкой полупроводников, – пояснил Гупта в интервью. – Нам жаль клиентов: почти 15% покупателей мы не смогли поставить автомобили из-за кризиса полупроводников».

Функционер напомнил, что автомобильная промышленность за свою историю пережила множество взлётов и падений, и подчеркнул, что она может приспособиться к любой ситуации. Спрос на машины, по мнению представителя Nissan, в обозримом будущем продолжит расти, поэтому отрасль должна сделать всё от неё зависящее, чтобы восстановить объёмы производства и сократить очереди в автосалонах.

Hyundai позаимствует чипы для своих машин у бытовой электроники

Автомобильные новости