quto.ru
Опубликовано 11 мая 2021, 13:08
2 мин.

Дороги России заполонили зомбикары

Эксперты сообщили о тревожной тенденции: на дороги страны начали массово выезжать «мёртвые» автомобили, которые годами не эксплуатировались из-за неудовлетворительного технического состояния.
Depositphotos

По данным газеты «Известия», в России начало увеличиваться число машин с серьёзными неполадками. Растёт и число аварий с участием фактически «мёртвых» автомобилей.

Падение доходов населения привело к тому, что автовладельцы начали сильно экономить на ремонте и обслуживании техники. Согласно исследованию аналитической компании Gruzdev Analyze, 39% автолюбителей, опрошенных в марте 2021 года, до последнего будут откладывать поездку в автосервис. 35% опрошенных экономят на колёсах и дисках, ещё 28% - на кузовном ремонте. Четверть опрошенных призналась, что будет покупать запасные части из категории подешевле. Это не может не сказаться на безопасности дорожного движения.

Дорожный патруль ЦОДД сообщил источнику, что в России начало увеличиваться число инцидентов с автомобилями, у которых заканчивается топливо, пробиваются колёса и садится аккумулятор. За I квартал 2021 года на дорогах страны по причине неисправности ТС погибли 226 человек – на 1,8% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Пандемия и сложная экономическая ситуация привели к возвращению на дороги машин, которое долгое время стояли на приколе.

Мы сейчас замечаем интересную картину на дорогах — возвращение машин-зомби. Это те автомобили, которые долго стояли без движения во дворах или в гаражах, а сейчас катаются по дорогам общего пользования. Практически 120 тыс. автомобилей по всей России вернулись из многолетнего простоя, из-за того, что люди стали бояться использовать общественный транспорт и каршеринг. И до сих пор многим проще сесть в свою старенькую машину, чем судорожно искать маску и перчатки при входе в метро или автобус».

Александр Груздев

аналитик и международный эксперт автомобильного бизнеса

Автомобильные новости