quto.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 12:20
2 мин.

Драматическое влияние: дальность хода автомобилей зависит от музыки

Если вы хотите проехать больше на одной зарядке, слушайте Бетховена
Музыка может изменить наши эмоции и чувства всего за несколько минут. Она уменьшает стресс, боль, борьбу и привносит позитив в повседневную жизнь. По мнению компании Kia, музыка влияет и на то, как мы управляем автомобилем. В результате исследования оказалось, что тип музыки влияет на то, сколько электрокар может проехать на одном заряде.
Unsplash

Британское подразделение Kia провело исследование в сотрудничестве с ведущим специалистом в области акустики, шума, психоакустики и науки о звуке. Результаты исследования показали, что тип музыки влияет на реальную дальность хода.

Для испытаний компания Kia использовала автомобиль EV6 в максимальной комплектации, модель оснащена аудиосистемой премиум-класса Meridian Audio с 14 динамиками. Все участники теста ранее никогда не пользовались электрокарами. Им было предложено сесть за руль и проехать по заранее заданному почти 30-километровому маршруту. Во время теста воспроизводился фиксированный плейлист с различными музыкальными жанрами и популярными песнями.

В результате исследования компания Kia пришла к выводу, что музыка может оказывать «драматическое влияние» на реальную дальность хода электромобиля. Было установлено, что классическая музыка обеспечивает наилучшую дальность хода, причем участники эксперимента ехали в четыре раза эффективнее, слушая Бетховена, по сравнению с другими музыкальными жанрами. С другой стороны, поп-песни с более высоким темпом, например, Blinding Lights группы The Weeknd, приводили к более энергичному стилю вождения, что делало автомобиль в два раза более неэффективным.

«В результате двухдневных испытаний мы обнаружили, что музыка, действительно, может оказать значительное влияние на реальный запас хода электромобиля», — резюмировал Дункан Уильямс, преподаватель школы науки, инженерии и экологии Солфордского университета. «Короче говоря: если вы хотите ехать дальше, слушайте Бетховена и другую расслабляющую классическую музыку. Если вы не беспокоитесь о том, что запас хода будет уменьшаться быстрее, то включайте более высокие темпы».

Автомобильные новости