quto.ru
Опубликовано 18 февраля 2022, 17:30
1 мин.

Дрейфующий в Атлантике горящий корабль перевозил тысячи Lamborghini, Porsche и Bentley

По словам капитана судна, пожар начался из-за электромобилей на борту.
В Сети появились подробности о грузе автомобилей, который находится на борту 200-метрового сухогруза Felicity Ace во время пожара. По предварительным данным, судно перевозило 3965 автомобилей Volkswagen Group, в том числе 1100 Porsche и несколько Lamborghini и Bentley, а также технику Audi и Volkswagen. В каком состоянии находятся машины, пока неизвестно. Справиться с возгоранием до сих пор не удалось, так что пылающее судно до сих пор дрейфует где-то в Северной Атлантике.

Напомним, пожар начался в трюме корабля, когда тот находился примерно в 170 км от Азорских островов. Причины происшествия пока не ясны, однако известно, что огонь начал распространяться очень быстро.

По словам капитана корабля Ортаса Жоао Мендеса, причиной стало самопроизвольное возгорание литий-ионного аккумулятора на одной из перевозимых машин. Именно поэтому справиться с огнем не получается в течение достаточно долгого времени.

Экипаж, состоящий из 22 человек, оперативно покинул горящее судно на шлюпках. Все люди были спасены находившимися неподалеку от места аварии кораблями. А сухогруз, оставшийся без управления, начало сносить на восток.

Судно следовало из Германии в США. В Porsche оперативно предоставили информацию покупателям о наличии их машин на борту охваченного пламенем судна. А вот будущие владельцы Audi жалуются в соцсетях, что до сих пор не знают судьбу своих e-tron.

После окончания спасательной операции судно будет отбуксировано на Багамские острова или в один из крупных европейских портов. Только после этого станет известна общая сумма ущерба, а также установлена причина возгорания.

Автомобильные новости